15.Сентября.2017 - Введение знака качества позволило увеличить объем реализации отечественных товаров на 40%

Введение знака качества позволило увеличить объем реализации отечественных товаров на 40%

Средний рост объема реализации изделий, получивших государственный Знак качества, составил 40%, в т. ч. благодаря реализации госпрограммы продвижения. Такая информация содержится в данных, которые были получены после осуществления Роскачеством первых промоакций в ритейле.

По словам главы Роскачества Максима Протасова, данные цифры оказались выше прогнозировавшихся результатов. Специалистам из подобных Роскачеству зарубежных институтов понадобились десятилетия для создания устойчивого доверительного отношения покупателей к национальным знакам качества и лояльности к продукции, которая получила данный Знак. Исходя из международного опыта, можно говорить об увеличении продаж изделий со Знаком качества от 20% до 60%. В Российской Федерации в первый год работы Роскачества по представлению потребителям информации о товарах высокого качества на рынке и их продвижению в розничной торговле уже обеспечено увеличение продаж в ряде категорий более 40%.

Запуск программы продвижения продукции со знаком качества в формате гипермаркета мелкого опта «МЕТРО» состоялся в октябре, в формате супермаркета – в сети «БИЛЛА» в ноябре. В рамках реализации данной программы были осуществлены уникальные для российского рынка промоакции, которые помогли выявить в торговых точках наилучшие изделия в каждой из категорий, проверенных Роскачеством. Коммуникационная стратегия продвижения отечественного Знака качества реализуется с использованием так называемого «К-пакета» – набора промоматериалов для разных торговых форматов. Программа базируется на нескольких блоках взаимодействия с покупателями: она предусматривает дополнительные места реализации изделий, выделение изделий со Знаком качества на полке, вывески и Point of Sales Materials, индор-рекламу.

В данный момент ведется подготовка к запуску промоакций в сетях Лента, Х5, а также в нескольких десятках региональных торговых операторов.

По словам представителя Минпромторга России Виктора Евтухова, все мероприятия по выбору и исследованию продукции, аудиты производств и продвижение в торговых точках выполняются за счет выделенных из федерального бюджета средств. Изготовитель и торговая сеть не несут никаких затрат, благодаря чему стоимость российской продукции высокого качества при получении Знака качества не увеличивается.

Все новости