21.Ноября.2017 - Сертификация средств размещения может стать обязательной

Сертификация средств размещения может стать обязательной

По итогам первого чтения государственной Думой РФ был принят предложенный правительством проект нормативного документа. На чтении коснулись проекта федерального закона, предполагающего внесение корректировок в отдельные акты законодательства государства с целью улучшения правового контроля в сфере гостиничных услуг и классификации объектов индустрии туризма. Правительство хочет сделать обязательным комплекс мер сертификации средств размещения (СР) всех типов. В этот перечень входят отели, гостиницы, хостелы, а также гостевые дома.

Довольно часто гостиницы пользуются обходными путями и присваивают себе звезды, при этом уровень обслуживания в таких заведениях оставляет желать лучшего. Чиновники, инициирующие проект крайне недовольны сложившейся ситуацией, и считают что такое положение дел в стране крайне не допустимо.

Обязательная процедура по получению сертификата будет вводиться постепенно, в несколько этапов. Так, при прохождении всех согласовании и принятии законопроекта в таком виде, в котором он существует на данный момент уже с 1 января 2018 года все гостиницы, которые имеют свыше 50 комнат, подпадают под закон и будут подвержены обязательной процедуре сертификации.

Закон для средних СР, имеющих от 15 комнат, вступит в силу годом позже, а с 2020 аналогичные требования станут законными и в отношении прочих категорий хостелов, отелей и объектов, которые работают в данной сфере услуги.

Нарушители не прошедшие обязательную процедуру сертификации будут штрафоваться соответствующими органами. Размер денежного сбора будет колебаться в пределах 40 - 50 тысяч рублей.

Все новости