22.Августа.2017 - Утвержден регламент по безопасности рыбной продукции

Утвержден регламент по безопасности рыбной продукции

Совет ЕЭК /Евразийской экономической комиссии/ 18-го октября принял нормативный документ «О безопасности рыбы и рыбной продукции», который устанавливает общие требования по безопасности произведённых из рыбы продуктов, выпускаемых, складируемых и реализуемых на территории содружества ЕАЭС. Регламент начнёт действовать с 1-го сентября 2017-го года. До этой даты содержащийся в нём понятийный аппарат и описания методов идентификации продукции пройдут всестороннюю экспертную оценку, по результатам которой документ может быть уточнён.

Техрегламент распространяется на товары пищевой отрасли, созданные из объектов аквакультуры и промышленного улова водных биоресурсов, как животного, так и растительного происхождения. Он описывает требования к продукции в естественном состоянии и прошедшей одну или более стадий переработки. Согласно утверждённой редакции, оборот рыбной продукции подразделяется на следующие стадии: производство, транспортирование, хранение, реализацию и утилизацию. К каждой из них предъявляется индивидуальный перечень требований.

Одним из основных условий выхода рыбного товара на отечественный рынок в соответствии с регламентом является вылов исходного сырья в безопасных районах добычи. Статус такой локации должен быть подтверждён данными регулярного мониторинга качества объектов аквакультуры и водных ресурсов. Кроме того в пищевых продуктах не должны присутствовать гормональные вещества (натуральные и синтетические), ГМО-организмы и мясо ядовитых рыб. Температура мороженных морских продуктов должна быть не выше 18-ти градусов. Подвергать их полному размораживанию во время хранения запрещается. Малоактивную рыбу не допускается продавать по цене живой. Её следует реализовать как сырец, либо направить на переработку. Продажа травмированных и недостаточно подвижных моллюсков и ракообразных также не допускается. К рыбной продукции, которая используется для детского питания, предъявляются повышенные требования.

Стандарт определяет допустимые показатели качества воды, используемой на рыбзаводах. В нём содержится описание норм допустимого содержания влаги, глазури и соли в продукции, а также рекомендованные температурные условия в помещениях для её хранения и упаковки. Отдельно описаны допустимые условия на рыбном производстве, организованном на судах.

Все новости